Проблема с отпуском. Разные даты

Здравствуйте. У меня возникла проблема с отпуском. Я устроилась на работу 8 сентября 2014 года. Не давно обратилась в отдел кадров, что бы уточнить дату отпуска. И потом узнала,что отпуск у меня в мае и в декабре 2015 года. Хотя, когда заполняли графики отпусков я выбирала июль и апрель. Правомерно ли это и можно ли что-то исправить???

, Гузеля, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует два варианта корректировки графика отпусков: Утверждение нового документа в течение года, что может повлечь определенные последствия при проверке организации трудовой инспекции. Создание формы дополнения к графику отпусков. Предпочтительнее использовать второй вариант, так как это не вызовет проблем с проверяющими органами, как в первом случае, когда на один год может присутствовать несколько форм Т-7.Типичные ошибки при составлении графика Одно из самых распространенных нарушений на микропредприятиях – отсутствие графика отпусков, то есть отпуск предоставляется по инициативе работника. Это грубое нарушение трудового законодательства, так как график отпусков положено составлять даже в том случае, если в компании работает 1 человек. В некоторых фирмах этот кадровый документ составляется «для галочки», без учета пожелания сотрудников. В конечном итоге фактическое время отпуска не совпадает со временем, заявленным в графике.Еще одна ошибка: отсутствие подписей уполномоченных лиц на документе. В график отпусков по ошибке может попасть не только основной отпуск, но и иные виды отпусков. Например, отпуск по уходу за ребенком, которым там не место. Это является типичной ошибкой при составлении документа. Учебный отпуск также не должен отображаться в графике. В случае если отпуск предоставляется по частям, то продолжительность одного периода отпуска не должна быть менее двух недель. Иногда сотрудники отдела кадров дробят отпуск на меньшие части и отображают такую информацию в графике. Это является ошибкой. Работник может получить два отпуска в одном году только в том случае, если он устроился на работу в году, предшествующему году предоставления отпуска. При этом соответствующая информация должна быть отображена в графике отпусков. Составляя документ, следует помнить о том, что нельзя одновременно отправить в отпуск руководителя структурного подразделения и его заместителя. Ведь тогда возникает вопрос о том, кто же будет исполнять обязанности по руководству подразделением в период отсутствия двух должностных лиц. Нередко работодатели не предоставляют отпуск в удобное для некоторых категорий работников время. Беременные женщины, инвалиды, участники боевых действий имеют право на выбор времени отпуска. Работодатель в некоторых случаях игнорирует их привилегию, что является нарушением прав и действующего законодательства. Отпуск не может быть разделен на несколько частей по инициативе руководства фирмы без письменного согласия работника. Если работник согласен на деление отпуска, он должен подписаться в конце соответствующего документа с записью о том, что он ознакомлен с документом и не имеет возражений в связи с делением отпуска. В некоторых ситуациях сотрудник кадрового отдела может забыть включить работника в график отпусков. В этом случае отпуск работнику предоставляется после написания личного заявления на отпуск. График отпусков – обязательный документ, который надлежит составлять каждому юридическому лицу, в случае его отсутствия возможно наступление административной ответственности при проверке соблюдения законодательства трудовой инспекцией. Нельзя переоценить важность этого документа для конкретной фирмы. Ведь правильно составленный график отпусков – залог бесперебойной работы предприятия. Поэтому, составляя этот документ, в обязательном порядке нужно учитывать взаимозаменяемость сотрудников. Именно поэтому составление этого документа можно поручить лишь компетентному сотруднику отдела кадров, который со всей ответственностью подойдет к возложенному на него заданию.