Страхование при ипотеке

Добрый вечер!При оформлении договора по ипотечному кредиту,банк обязал застраховаться.Сейчас банк обанкротился и страховая компания тоже.Можно ли не продолжать страховаться?Чем это грозит?

, тома,
Татьяна Кайнова
Юрист

Банки часто обуславливают получение кредита страхованием жизни (или кредита), это незаконно и обязать Вас никто не может, даже в судебном порядке. Выясните, кому Вы должны далее оплачивать кредит,  и спокойно можете не страховаться.

Всего доброго!

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если в Вашем кредитном договоре имеется пункт о принятии Вами на себя обязательств по страхованию квартиры (как предмета ипотеки), то данное обязательство не отменяется в связи с банкротством банка. Прекращение страхования в данном случае несет негативные последствия для Вас (банк, к которому передаются права кредитора может выставить соответствующее требование).