Школа танцев в Москве

Добрый день!

ИП намерен открыть школу танцев в Москве. Возникли вопросы:

1. Можно ли применять патент на эту деятельность и какова его стоимость?

2. Если применять УСН (напр. доходы) - обязательно ли использование ККМ?

Спасибо!

, Лидия Гусарова, д. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По вашему виду деятельности можно применять и патент и УСН.

По Патенту: предполагаемый доход составляет 300 000 руб., то есть сумма налога будет 18 000 руб. в год. Эта сумма фиксированная и не уменьшается на взносы в ПФР. Отчетность при ПСН не подается. Главное вовремя платить авансовые платежи по патенту.

По УСН: можно выбрать объект налогообложения Доходы со ставкой 6%. Декларация подается раз в год до 30 апреля. Едеквартально нужно уплачивать авансовые платежи по УСН и фиксированные взносы в ПФР. На взносы можно уменьшать сумму налога на 100%, если нет сотрудников, и на 50%, если ИП будет работодателем.

При расчете наличными с физическими лицами вы можете использовать БСО вместо ККМ. Бланки строгой отчетности разрабатываются самостоятельно и печать заказывается в типографии. БСО выдается каждому клиенту по факту оплаты.