Курение в коммунальной квартире

Добрый день! У нас соседи по коммунальной квартире курят в туалете (место общего пользования). Полюбовно договориться не смогли. Участковый объяснил, что прямого закона о запрете курения в коммунальной квартире нету. Есть какие-то административные меры воздействия? Спасибо за ответ!

, Максим, г. Новоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Поскольку закон действительно не содержит запретов на курение в таких помещениях, там сказано только о помещениях общего пользования многоквартирных домов(коридоры, лестничные клетки, подъезды т.е. общие помещения всего дома, а не отдельной квартиры, то нет оснований и допускать возможность применения мер административного воздействия. Вам остается либо договориться с соседями либо, в крайнем случае, идти в суд и пытаться ограничить их право на такое использование общего имущества Вашей квартиры.

Удачи!