Вопрос отозван

Брак с иностранным гражданином

Здравствуйте!

07.02.15 на территории Нидерландов мною был заключен брак с гражданином Нидерландов. Сейчас на руках у меня международное свидетельство о браке. Фамилию я пока не меняю. Каковы мои действия на территории РФ? Должна ли я уведомлять кого-то? И второй вопрос: могу ли я своему мужу оформить какую то многоразовую визу, как члену своей семьи?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо поставить апостиль на международное свидетельство о браке и перевести документ на русский язык. Перевод и подпись переводчика должны быть нотариально удостоверены. В соответствии с Гаагской конвенцией о заключении и признании действительности браков от 14.03.1978 г., апостиль подтверждает действительность брака.

В соответствии со ст. 25.2. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы обязаны оформить своему мужу многократную визу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каковы мои действия на территории РФ? Должна ли я уведомлять кого-то?

Мария

Здравствуйте.

Легализация брака, заключенного в Голландии как стране члене Гаагской Конвенции  осуществляется путем проставления на Свидетельстве специального штампа, который называется «апостиль». Иностранное брачное свидетельство, заверяется апостилем в государственном органе, зарегистрировавшем брак и выдавшем документ на территории иностранного государства. К указанному документу должен прилагаться сертифицированный перевод, удостоверенный нотариально.

могу ли я своему мужу оформить какую то многоразовую визу, как члену своей семьи?

Мария

Что касается визы, то я бы рекомендовал Вам ознакомиться с информацией, размещенной на сайте консульства РФ в Нидерландах, полагаю, что она будет  Вам полезна:

https://netherlands.mid.ru/pol...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Каковы мои действия на территории РФ? Должна ли я уведомлять кого-то?

Ваш брак признается в РФ в силу ст. 158 СК РФ. Обязанности уведомлять гос.органы РФ у Вас нет.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вам достаточно поставить в Голландии апостиль на свидетельство о браке и перевести документ на русский язык (можно сделать в консульстве РФ в Нидерландах или у нотариуса в России).

И второй вопрос: могу ли я своему мужу оформить какую то многоразовую визу, как члену своей семьи?

Ваш супруг может оформить разрешение на временное проживание в РФ без квоты (основание брак с гражданкой РФ).

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года (далее можно запросить разрешение на постоянное проживание).

Срок оформления РВП — 6 месяцев.

Можно также оформить многогратную визу, но для этого нужно обоснование (учета, работа и т.д.)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно никого уведомлять в РФ Вы не должны. Ваш брак считается законным в силу

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака…

При этом документ о браке легализуется просто путем проставления на нем апостиля.

Что касается второй части вопроса, то в силу статьи 24  ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"  для вьезда в РФ мужу необходимо оформить визу. С уважением Евгений Беляев

При этом, как справедливо привел в своей ссылке коллега Колковский, мужу может быть оформлена частная виза о вьезде вместе с Вами. Основанием в этом случае будет являться статья 25 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами, либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина;