Шумные соседи

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос, как правоприменяется в действительности статья о нарушении тишины и покоя граждан, у нас в городе Новосибирске она выглядит следующим образов:

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.(Пункт дополнительно введен Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ)

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 или 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Вопрос такой, если сосед по комнате слушает громко музыку после 22 часов и пол ночи, как определяется уровень этой громкости в реальности? Есть ли какие-то нормативы по децибелам, или достаточно заявления, что для меня этот уровень шума после 22 часов является громким?

, Алексей, г. Челябинск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В таком случае просто вызываете участкового, он составляет протокол, уровень шума замерять не будут, просто зафиксируют факт нарушения тишины в ночное время.

А вообще нормы уровня шума устанавливает СанПиН 2.1.2.2645-10 Приложение №3 (максимальный уровень звука в период с 23 до 7 ч. 45 дБА).