Земля и право

Добрый день! С праздником!

Арендуем земельный участок под ИЖС у Администрации района.

Построили дом под крышу оформляем недострой, через месяц получим свидетельство из Росреестра на незавершенку.

После получения свидетельства хотим выкупить земельный участок (из аренды).

Как поступит администрация?. Вправе отказать или нет в выкупе?. Чем руководствоваться ?

, АРТЕМ, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Если Вы получите свидетельство, то выкупить имеете право. Собственник земли должен будет рассчитать стоимость исходя из кадастровой стоимости.

Можете спокойно ссылаться на ст. 36 ЗК РФ.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

К сожалению выкупить земельный участок на котором находится объект незавершенного строительства не получиться.

Основание — пункт 21 статьи 3 Закона о введении Земельного кодекса РФ

" 21. Собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, варенду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий, сооружений".

Как вы пишите, свидетельство о праве собственности вы получите через месяц, т.е. после 01.03.2015.

01.03.2015 вступает в силу новая редакция Земельного кодекса РФ, которая также не предусматривает предоставление в собственность участка, на котором есть незавершенка.