Свидетельство на право собственности

Здравствуйте, имеет ли юридическую силу свидетельство о праве на собственность -квартиру, выданное в 1994 году?нужно ли получать документ нового образца? Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это свидетельство имеет юридическую силу, как и само право собственности на данную квартиру

Закон о регистрации

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона
сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти
рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других
необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона
права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина
в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

При желании Вы можете получить повторное свидетельство о государственной регистрации права в органах Росреестра современной формы. ЯЛибо провести полную процедуру регистрации права согласно правоустанавливающим документам от 1994 года

Алексей Соколов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 6 ФЗ от
21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним»,

права на недвижимое имущество, возникшие до
момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются
юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации,
введенной настоящим Федеральным законом.
Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникшего до введения в
действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества
требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие
настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения
(обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального
закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Таким образом, свидетельство о праве на собственность имеет юридическую силу. Документ нового образца можете получить по желанию.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира была приватизирована до 31 января 1998 года, т.е. до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ и право собственности на нее было зарегистрировано в БТИ, то государственная регистрация таких прав в Регистрационной палате с выдачей свидетельства о регистрации проводится по желанию правообладателя.

Однако если вы пожелаете в дальнейшем продать, подарить, оставить в наследство данную квартиру, то регистрация ранее возникшего права является обязательной (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).