Оспаривание завещания (приватизированная комната в квартире)

Добрый день. Отец умер год назад, все завещал своей гражданской жене. Из имущества у него только комната приватизированная в трехкомнатной квартире, две другие комнаты муниципальные и в них зарегистрированы я, его 20 летняя дочь, моя мама и бабушка. Можно ли как-то предотвратить превращение нашего дома в коммунальную квартиру с чужими людьми? В права наследства та женщина вступила, сейчас нам направила предложение выкупить комнату.

, Алла Игоревна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла Игоревна здравствуйте.

К сожалению, оспорить завещание мало реально, если только Ваш отец при жизни не страдал психическими заболеваниями.

Не вполне понятно, как так могло получиться, что одна из комнат в Вашей квартире оказалась приватизированной исключительно на Вашего отца, в то время как вы все проживали в квартире одной семьей.

Алла Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, папа приватизировал комнату уже после развода с моей мамой, несмотря на то, что формально все проживали в одной квартире. Отец неоднократно служил в горячих точках, но я не знаю, как можно это использовать, как доказать его возможное психическое отклонение...

Прижизненные «психические отклонения» можно доказать лишь соответствующими медицинскими документами. Думаю, в Вашем случае этого не получится.

А вот законность приватизации отцом комнаты в Вашей квартире, даже после развода с Вашей мамой, вызывает у меня большие сомнения. Ваша квартира имела когда-нибудь в прошлом статус комунальной? Как и когда Ваша семья в нее вселилась?