Приватизация земельного участка

Здравствуйте, такая ситуация в частном доме 4 собственника. Нужно землю приватизировать. Нужно согласие всех собственников дома ?

, Дмитрий, г. Саранск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Дмитрий, здравствуйте.

Чтобы приватизировать земельный участок, нужно всем собственникам обратиться с заявлением в администрацию.

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

А если один из них живет в другом городе? То как быть?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Можно оформить доверенность на представителя, в случае, если всем проживающим сложно обратиться в соответствующий орган.

С Уважением, Надежда.