Уклонение от кредитов

Добрый день!!! Попрошу вас посоветовать что можно сделать с данной проблемой мой отец набрал кредитов в микрофинансирование и не стал их выплачивать, брал незначительные суммы по 3000 4000 5000 7000 тысяч рублей пришли суммы в 73000 и 79000 рублей что нибудь можно сделать у нас в семье ребенок инвалид а Отец головой не думал куда лез щас локти кусает счет в банке перекрыли зарплату заблокировали посоветуйте что нибудь можно сделать

, Иван,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Пусть предоставит документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суде просить о применении ст333 гк РФ — снизите пени и штрафы