Необходима установка видеонаблюдения для обеспечения безопасности проживающих людей

Приветствуем всех уважаемых300 юристов! Достаточно ли подписей председателя совета и члена совета многоквартирного дома, чтобы добиться от УК установки видеонаблюдения в парадных дома для безопасности проживающих людей? УК забирает себе все деньги дома за рекламу (в многоквартирном доме весь 1-ый этаж занимают магазины, две жилищные конторы, банк). В доме подавляющее кол-во людей преклонного возраста, им трудно быть организованными на общие собрания собственников жилья. Но в доме есть законно выбранный состав Совета дома. Можно ещё добавить некоторое кол-во подписей из каждой (всего восемь) парадной, лишь бы не носиться по всем этажам пожилым людям. Заранее благодарим за ответ.

, Виктор Аникин, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить уставные документы Вашей Управляющей компании и договор с собственниками жилья. Обязанности управляющей компании могут быть отражены как в договорах с жильцами, так и в Уставе. Понятно, что для установки видеонаблюдения нужны деньги. Закон не обязывает управляющие компании устанавливать видеонаблюдение за счет компании, но это может быть предусмотрено договором или уставом. Если же это не оговорено, вопрос о выделении средств должен так же решаться в соответствии с уставом компании и договорами. Т.е. не видя документов, нельзя сделать однозначный вывод.

С уважением, Иван.