Специальный счет на кап.рем

Здравствуйте !Есть вероятность, что на собрании собственников будет принято решение о переходе ЖСК в мкд под управление другой управляющей организацией. Может ли тогда ЖСК открыть специальный счет в банке на кап.рем.?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Владельцем специального счета может быть организация (ТСЖ, ЖСК, УК), которая осуществляет управление домом в соответствии с принятым решением общего собрания. Т.Е. если дом перейдет под обслуживание УК, то владельцем специального счета может быть либо региональный оператор, либо УК.

ст. 175 ЖК РФ 2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

3) управляющая организация.