Сокращение с муниципальной службы

Я зам главы администрации по социальным вопросам и потребительскому рынку. Советом депутатов нашего города изменена структура администрации. Было нас три заместителя в старой структуре, после принятия новой структуры осталось также три заместителя, только название моей должности изменилось Теперь; Заместитель главы администрации по орг вопросам. В связи с этим руководитель администрации выдал мне уведомление о сокращении моей должности и предлагает мне занять должность начальника соц отдела, а эту должность хочет отдать другому человеку, который недавно пришел к нам в администрацию.Я занимаю эту должность в нашей администрации уже 6 лет. Вопрос: Провомерно ли действует руководитель администрации.

  • IMG_0969
    .jpg
  • IMG_0969
    .jpg
  • struktura
    .png
, Андрей, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия главы не правомерны, он должен предложить все имеющиеся должности, в том числе и «Заместитель главы администрации по орг вопросам»

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Провомерно ли действует руководитель администрации.

Андрей

нет, ибо при сокращении должности не может быть оставление такой же должности, т.е. если Ваша должность сокращается, то такой должности больше быть не может, должно быть новое штатное расписание. Администрация обязана получить Ваше письменное согласие на перевод на другую должность — начальника отдела.

см ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

И при сокращении обязательно:

— наличие приказа о том, что происходит сокращение четко указанных должностей

— новое штатное расписание

— Вас должны письменно предупредить под роспись о сокращении за за 2 месяца до увольнения.

Месяц назад у меня была переаттестация, я ее успешно прошел. К тому же я единственный в нашей администрации кто имеет классный чин «Действительный муниципальный советник г. Москвы 2 класса»

Андрей

вот именно по этому с Вами поступают НЕ законно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Что мне делать? Что посоветуете?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть должны быть все вакансии предложены, а не только нач. соц. отдела.

Если сократят с нарушением порядка предложения других должностей, то можете обжаловать такое сокращение в суде.

Да и как правильно Борис Карху заметил, сокращение подразумевает ликвидацию должности, а не её переименование.

В Трудовом кодексе РФ есть ст. 75:

ЛОГИНОВ Андрей Анатольевич

При чём тут реорганизация, если по вопросу идёт неправомерное сокращение?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не правомерно. Уведомить Вас о наличии должности — Зам главы администрации по орг вопросам также должны.

Статья 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Для Вас главное нарушение — это то, что не уведомляют обо всех имеющихся должностях (в частности, о должности Зам главы администрации по орг вопросам). На данное нарушение можно обратиться в суд, судебная практика на Вашей стороне, это существенное нарушение процедуры сокращения.

Момент, связанный с тем, что ликвидируют Вашу изначальную должность- Зам главы администрации по социальным вопросам и потребительскому рынку, эту должность просто исключат из штатного расписания.

И в новом штатном расписании будет введена должность - Зам главы администрации по орг вопросам. Здесь придраться сложнее. Несмотря на то, что фактически будет переименована должность. Нужно еще смотреть изменились ли обязанности, меняется ли должностная инструкция и т.д.

Месяц назад у меня была переаттестация, я ее успешно прошел. К тому же я единственный в нашей администрации кто имеет классный чин «Действительный муниципальный советник г. Москвы 2 класса»

Андрей

это имеет значение при сокращении, в частности при предложении Вам должностей. то есть Вам должны предложить должность - Зам по орг вопросам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Важным является как указаны Ваши должности в структуре администрации, в штатном расписании и в Реестре должностей муниципальной службы.

А если Реестре указаны просто как Заместители, без указания курируемой сферы — тогда сокращению подлежать один из трех заместителей, необязательно Вы

В любом случае вакантная должность «Заместитель главы администрации по орг вопросам » Вам должна предложена при сокращении.

В такой ситуации процедура скорее всего будет проведена с нарушением, можно будет обратиться в суд и восстановиться на работе.

Здесь однозначно не просто переименование должности.

Служба потребительского рынка переподчиняется первому заму.

Зам по орг вопросам  курирует контрактную службу и эконон-фин службу и орготдел.

Для Вас главное нарушение — это то, что не уведомляют обо всех имеющихся должностях (в частности, о должности Зам главы администрации по орг вопросам).

Губанова Марина

Вот это однозначное нарушение. И на основании этого судом можно будет восстановиться на работе, после увольнения. Потому что процедура сокращения будет проведена с нарушением установленного порядка.

Андрей
Клиент, г. Москва

только орг отдел и социальная служба, фин отдел и контрактная служба подченяется на прямую главе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Думаю, что есть повод задуматься о законности действий руководства.

В Трудовом кодексе РФ есть ст. 75:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ) При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ) При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятойнастоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77настоящего Кодекса.

Фактически произошло преобразование администрации, сокращения как такового не было, у Вас изменились существенные условия труда, такая процедура и возможность увольнения работника также прописаны в ТК:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, Вас могут уволить только если Вы сами будете возражать против продолжения работы в новых условиях. А если согласны, то речь может идти только о переоформлении трудовых договоров и других документов согласно новому штатному расписанию.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, Вашу должность именно сократили или просто переименовали, сохранив все те трудовые функции, которые Вы выполняли?

Если последнее, то это ни какое не сокращение, и увольняться не надо, достаточно просто внести записи в трудовую книжку об изменении названия должности.

Андрей
Клиент, г. Москва

Был зам по социальным вопросам и потребительскому рынку. Стало: Зам по орг вопросам и внем же сохранен отдел по соц вопросам, а потреб рынок ушел к другому заму

Андрей, по моему тут правильнее было бы со стороны работодателя в порядке ст.72.1 ТК РФ произвести с Вашего согласия перевод на другую работу (перемещение), т.к. у Вас меняются трудовые функции.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основные гарантии
муниципальных служащих установлены трудовым законодательством и Федеральным
законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой  статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Скажите, а другой человек уже занимает должность Заместитель главы администрации по орг вопросам?? Он тоже попал под сокращение? На какой он должности был до сокращения если был сокращен?Пока что я не вижу незаконных действий руководителя Администрации. Он Вам предлагает ту вакантную должность, которой соотв. ваша квалификация, она может быть и нижестоящая и нижеоплачиваемая.
Андрей
Клиент, г. Москва

Раньше он занимал должность управляющими делами руководителя администрации. В связи с изменениями в законе г. Москвы такой должности нет. Его тоже сократили, но почему то ему предложили должность зам главы по орг вопросам, хотя этот сотрудник работает у нас только год, а я 6 лет и не одного нарекания только благодарности.

но почему то ему предложили должность зам главы по орг вопросам, хотя этот сотрудник работает у нас только год, а я 6 лет и не одного нарикания только благодарности.

Андрей

Время вашей работы не имеет в данном случае большой роли как Вы Вам этого не хотелось.

он занимал должность управляющими делами руководителя администрации.

Андрей

На мой взгляд, какие функции он занимал по своей прошлой должности такие же функции он будет выполнять и на должности

зам главы по орг вопросам

Андрей

.должность его будет выше, но и ответственность прибавится + еще возможно какие-то доп.функции для него прибавят.

Получается Вашу прошлую должность как бы разделили на две отдельные — отдел по соц. вопросам и отдел по потреб.рынку.

нем же сохранен отдел по соц вопросам, а потреб рынок ушел к другому заму

Андрей

Вот Вам и предлагают должность в отделе по соц.вопросам-начальника по соц.вопросам.

Вы несогласны с тем что Вам предлагают должность ниже занимаемой раннее? Я правильно понимаю? С этим Вы не согласны?