Налоговый вычет

Здравствуйте! Я не работающий пенсионер с 15.01.2015г. В ближайшее время я планирую покупку квартиры в другой области РФ и переехать туда для постоянного жительства.Получу ли я налоговый вычет? И какие документы мне нужно предоставить в налоговую?

, Валерий, г. Мурманск
Татьяна Кайнова
Юрист

Налоговый вычет может быть представлен только работающим гражданам с подоходным налогом 13%.

 Всего доброго!

Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех» (последний 29 абзац пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

Теперь рассмотрим пример — Пенсионер Иван Иванович 01.01.2012 получил свидетельство на приобретенную землю и дом. И в 2012 году вышел на пенсию и более не работал. Поскольку своим имущественным вычетом он не пользовался, то решил, что сейчас самое время.

Для этого он заполняет свою декларацию за 2012 год точно аналогично описанной в статье «Возврат НДФЛ при покупке квартиры (дома)». За 2012 год отличий не будет – ни в документах, которые необходимо собрать, ни в заполнении формы 3-ндфл. Образец заполнения декларации тут

Источник: funstatement.ru/vernut-ndfl/vernut-dengi-za-zhile/ndfl-i-pensionery/

Документы:

К декларации необходимо приложить:

  • справка 2-ндфл -оригинал
  • справки об уплаченных процентах -оригиналы
  • копия Свидетельства о праве собственности на квартиру;
  • копии документов, подтверждающих уплату денежных средств продавцу квартиры в полном объеме (расписки, квитанции, платежные поручения)
  • Копия договора целевого займа (ипотеки)
  • Копия договора купли-продажи имущества;
  • Копия акта приема-передачи жилья;
  • Копия паспорта;
  • Копию пенсионного удостоверения;
  • Копия ИНН, требуется не во всех налоговых инспекциях.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).

Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Если пенсионер приобрел жилье в год выхода на пенсию, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).

Пример: Иванов В.В. вышел на пенсию в 2015 году. В 2015 он купил себе квартиру. Соответственно, Иванов сможет перенести вычет на три года предшествующих году покупки (2015): 2014, 2013, 2012.

Стоит учесть, что если собственник подает декларацию не в году, следующем за годом приобретения имущества, а позже, например, через год после покупки, то и количество лет, на которые можно переносить остаток вычета, соответственно уменьшится на один год (письмо Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-04-05/7-882, письмо Минфина России от 29 июня 2012 г. № 03-04-05/7-805).
Если пенсионер состоит в официальном браке, и у его супруга(и) есть доходы, облагаемые налогом на доходы (НДФЛ), то в ряде случаев вычет может быть получен через него.

Документы для подачи в налоговую:

    Чтобы получить налоговый вычет пенсионеру, необходимо собрать документы: Копию пенсионного удостоверения;
    Копию договора покупки жилья;
    Копию кредитного договора (если квартира была приобретена в ипотеку); Справку об уплаченных процентах банку (если квартира была приобретена в ипотеку);
    Копию паспорта;
    Копию свидетельства о праве собственности на жилье;
    Копию платежного документа (который будет подтверждать факт оплаты за квартиру).
    Декларацию 3-НДФЛ для получения вычета пенсионером;
    Заявление на возврат НДФЛ.

Срок сдачи документов для получения вычета не имеет ограничений. То есть, вы сможете обратиться в налоговый орган по месту прописки в любое время года.

Среди документов, представляемых в инспекцию для получения вычета, заявление о возврате НДФЛ не значится (п. 6 ст. 220 НК РФ). Обычно налогоплательщики пишут его в произвольной форме и подают вместе с остальными документами, либо заполняют при подаче документов бланк, который дает им налоговый инспектор.

Но даже если налогоплательщик не подал заявление сразу, налоговые инспекции обычно идут навстречу и разрешают направить его позже, после камеральной проверки представленных документов.

Решение о предоставлении вычета или отказе в его предоставлении налоговый орган должен вынести в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов (п. 8 ст. 220 НК РФ). При положительном решении вся сумма подлежащего возврату НДФЛ единовременно перечисляется на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.