Законно ли, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, устроиться на работу в другую организацию?

Доброго времени суток. Имею ли я право, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет по основному месту работы (должность - врач), устроиться на работу в другую организацию (ООО), используя своё второе высшее юридическое образование (должность - заместитель директора по правовому обеспечению деятельности)? Если да, то каким образом лучше оформить трудовые отношения с работодателем в ООО - законны ли две трудовые книжки? Либо - в случае работы в ООО по совместительству и внесения записи в трудовую книжку у основного работодателя - будет ли засчитано время работы в ООО в юридический стаж? Юридический стаж необходим в дальнейшем для сдачи квалификационного экзамена на должность адвоката. Заранее благодарю)

, Алёна Лебедева, г. Самара
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! А Вы-то сами как думаете?

Алёна Лебедева
Клиент, г. Самара

Уважаемый Андрей! Как "я сама думаю" не совпадает с тем, как думает мой работодатель. В связи с чем возникла необходимость в дополнительной консультации с практикующим юристом.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Алена!

Вам следует ознакомиться со статьями 256, 60.1, 282, 285-287, 66 Трудового кодекса РФ,  а так же со следующими Нормативными актами:

1. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

2. Постановление Министерства Труда и Социального
 развития Российской Федерации от 10.10.2003 № 69.

3. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
 «Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Где Вы и найдете юридические ответы на свои юридические вопросы.

Удачи Вам.