Выход из состава учредителей

В обществе три участника. По адресу регистрации никогда не находилось. Деятельность не осуществляет. С директором договор истек и не продлевался. Я как один из участников направил по почте, заказным письмом с описью и извещением, заявление о выходе из общества (устав не препятствует выходу) непосредственно на общество, двух учредителей и ген.директора. Заявление получено только одним учредителем. О моем заявлении в курсе и другой учредитель и директор, но никто не собирается осуществлять регистрацию моего выхода, т.к. С директором нет действующего договора, а учредители в принципе не заинтересованы. Я подал исковое заявление в арбитражный суд. Ответчик Общество, соответчики оба учредителя. Судом не принято в работу так как нет подтверждение о принятии заявления Обществом о выходе и не указаны нормы по которым привлекается физ.лица. Все квитки заявления прилагались. Как устранить замечания? В первую очередь интересует основания привлечения учредителей к внесению изменений в югрюл. Поскольку кроме них это никто не сделает. Общества нет по факту.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Если заявление направлялось по юр адресу компании (согласно выписки из ЕГРЮЛ) и по адресу прописки Директора, но они не получили их (что должны подтверждать почтовые документы), то отказ на основании не уведомления общества не обоснован.

Статья 94 ГК РФ. Выход участника общества с
ограниченной ответственностью из общества

1. Участник
общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от
согласия других его участников или общества путем
:

1) подачи
заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом
общества
;

2) предъявления к обществу требования о приобретении
обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с
ограниченной ответственностью.

2. При подаче
участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из
общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей
ему доли в случаях, предусмотренных
пунктом 1настоящей статьи, доля переходит к
обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования).
Этому участнику должна быть выплачена
действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно
быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в
сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью
и уставом общества.

Статья 26 Закона. Выход участника общества из общества

1. Участник
общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от
согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом
общества
.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли
в уставном капитале общества

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

2) получения обществом заявления участника общества о
выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено
уставом общества;

7.1. Документы для государственной регистрации
соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части
доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента
их государственной регистрации.

Заявление о внесении изменений (переход долей к обществу) подается Директором юр лица.

Касательно указания Вами в иске других участников, то Вы их можете привлекать в качестве 3-х лиц.

А иск Вы подали о чем? что просите?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск был подан о том обязать общество и учредителей произвести все необходимые действия по исключению меня из состава учредителей. Фирма не осуществляет деятельность. Директора нет- истек с ним договор. Никто никаких действий не собирается производить. Квитки о том что я направлял заявление обществу я приложил. Но мне пришло письмо обратно в связи с истечением срока хранения письма.

Сергей,

На какие нормы сослаться чтобы убедить суд что я письмо направил но общество его не получило и не сможет получить, так как по адресу регистрации не существует?

Сергей

предоставьте суду свежую выписку из ЕГРЮЛ + прилагавшиеся Вами постовые квитанции с конвертом

для подтверждения уведомления директора просите суд сделать запрос в ФМС,  чтобы подтвердили его прописку (регистрацию)

попробуйте договориться (мотивировать как-то) с директором, чтобы он расписался в получении заявления, а потом можно подать иск об установлении факта вашего выхода из участников, т.к. участник перестает им быть с момента получения заявления о выходе. Дальше на основании признанного судом факта обяжете ФНС убрать вас из ЕГРЮЛ

Владимир Пелевин
Юрист

Сергей,

Если Вы официально направляли заявление о выходе по юридическому адресу Общества, то в независимости от фактического получения Вашей корреспонденции, документального подтверждения направления такого заявления — достаточно для выхода. Что касается суда — нужно смотреть с какими требованиями Вы выходили. В любом случае изменения в ЕГРЮЛ должен делать директор. За невыполнение данной обязанности — существует также и административная ответственность. Возможно, что перед судебным разбирательством имеет смысл замотивировать  директора к действию через привлечение его к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск был подан о том обязать общество и учредителей произвести все необходимые действия по исключению меня из состава учредителей. Фирма не осуществляет деятельность. Директора нет- истек с ним договор. Никто никаких действий не собирается производить. Квитки о том что я направлял заявление обществу я приложил. Но мне пришло письмо обратно в связи с истечением срока хранения письма.

На какие нормы сослаться чтобы убедить суд что я письмо направил но общество его не получило и не сможет получить, так как по адресу регистрации не существует? Как сослаться на учредителя который получил заявление и должен был уведомить общество о нем? Если конечно должен?! Работников этот учредитель не является.

А учредителей я привлекал для того чтобы они единственные участники общества. Директор он же бухгалтер уже несколько лет таковым не является так как с ним не продлен договор.

Сергей,

Участники общества не обязаны предпринимать никаких действий по исключению Вас из ЕГРЮЛ. Исковые требования нужно было предъявлять к директору. Истечения срока хранения корреспонденции — достаточно для того, чтобы считать направленное по соответствующему адресу уведомление полученным. Но после принятия судом решения об обязании директора совершить какие-либо действия, Вы опять придете к ситуации, как и с адм. ответственностью — в случае неисполнения директором требований решения суда, его будут только штрафовать. Поэтому еще раз предлагаю подумать об адм.ответственности директора как о более коротком и менее затратном пути. На основании постановления о привлечении к адм.ответственности, можно будет потом подумать об обращении в суд с требованием об установлении юридического факта — Вашем выходе из состава участников ООО.