Переселение при сносе дома

Здравствуйте!

Мой дом, хрущевскую 5-этажку сносят летом. Должныли меня переселить именно в мой район, или имеют право в любой другой?

квартира не приватизированна, дом в районе уже построен, "по слухам", у некоторых людей из моего дома удалось попасть туда.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, Вам должны предоставить жильё в границах вашего населённого пункта т.е. в границах г. Москвы, но Вы можете в орган занимающийся расселением заявить о предпочтении предоставления вам жилья в вашем районе и вам могут (но не обязаны) пойти навстречу.