Гендиректор, снятие с должности

Как снять гендиректора ООО , если первый является участником Общества и Уставом последнего закреплено, что гендиректор назначается/снимается на должность единогласным решением всех участников ООО?

, Игорь, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

В ООО всего два участника? Если да, то в вашем случае надо договариваться и оформлять протоколом общего собрания участников ООО о снятии с должности старого директора и назначении нового.

Игорь
Клиент, г. Москва

В Обществе четыре участника, в том числе у гендиректора - 30%. Гендиректор против своего отстранения от должности, а Уставом предусмотрено, что назначение/снятие с должности только единогласным решением всех участников...

Можно попробовать исключить его как участника Общества, но это надо смотреть также Устав и иметь доказательства, в соответствии с статьей 10 ФЗ «Об ООО»:

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.