Какие выплаты должны платить опекунам недееспособных граждан?

Ситуация такая: мать на пенсии, ребенок инвалид детства (сейчас 19 лет инвалид 2 группы). В настоящее время решается вопрос о признании ее недееспособной. Какие выплаты должна получать мать как опекун?

, Василий Иванович, г. Киров
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, во многих случаев опекун взрослого недееспособного человека за выполнение своих обязанностей никаких выплат не получает.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход).

Таким образом, это выплаты для неработающих трудоспособных (то есть до пенсионного возраста) граждан.

Размер ежемесячной выплаты составляет 1200 рублей.

Право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход (даже если он официально и не назначен опекуном). Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Это федеральное законодательство.

На региональном уровне может быть установлен иной порядок и размеры выплат. Нужно уточнить по месту жительства.