Подача документов на гражданство

Здравствуйте! Я получила ВНЖ в РФ. Могу ли я сразу подавать документы на гражданство? Замужем за гражданином России, в браке 3 года, имеется общий ребенок 2 года, в 2014 получила диплом Московского ВУЗа. И в течение какого времени будут рассмотрены документы.

, Юлия, г. Жуковский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет.

Поскольку вы в браке уже не менее трёх лет, то сразу после получения ВНЖ, вы можете начать оформлять гражданство РФ, обращайтесь в миграционную службу по месту жительства.