Сохранение северной пенсии при переезде в центр России

Живу на Камчатке. Имею 2 детей. Проработала на Камчатке 14 лет. Мне 50 лет. Страховой стаж более 20 лет. Получу ли северную пенсию? При переезде в Краснодар сохранится ли северная пенсия как на Камчатке?

, Елена Анатольевна, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Яцковский
Юрист

Сохранится в полном объеме.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

право на льготную пенсию есть но чуть позже чем 50 лет

 Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;