Хочу взять Кредит в банке, потребительский

Хочу взять в сбербанке кредит на сумму 500 000тыс рублей, мне дают 585 000, но на руки 500 000 . Говорят 85 000 это страховка и процентная ставка 25% от всей суммы ежемесячно. Я слышал что по окончании кредита сумму страховки 85 000 должны вернуть клиенту, это правда или нет? Заранее благодарю.

, Нурик, г. Калининград
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вернут но не все. С вами заключили договор страхования? Он действует на период уплаты кредита. Если вы вернете раньше соответственно можете написать заявление о возврате страховки в банк.

Да они просто откажут в выдаче кредита, если вы откажетесь страховать. Причину не назовут. Не всегда получается жить правильно и по букве закона.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вас обманывают во первых Вам страховку не вернут. А во вторых Вам не имеют право навязывать страховку. Т.е. Вам должны выдать кредит без страховки. Если Вам не будут давать кредит без страховки, хотя кредит Вам одобрен, то Вам необходимо сразу писать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ.

Удачи Вам!

Нурик
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое.