Крик души

здравствуйте! помогите пожалуйста. помогите составить документы для выделения доли 2 несовершеннолетним детям по мат. капиталу.представителем будет человек с органов опеки.

, наталья, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если вы покупали недвижимость с использованием средств материнского капитала и первоначально оформили ее только на себя (или на обоих родителей) в общую совместную собственность, то вам предстоит заключить соглашение или договор о выделении доли детям. В настоящее время обязательным условием Пенсионного Фонда является именно оформление права собственности в равных долях на детей и родителей.

Наиболее оптимальный вариант в Вашем случае — составление договора, в котором прекращается право общей совместной собственности родителей, а полученное целое право собственности перераспределяется всем членам семьи в равных долях. При этом, каждый из родителей действует:

  • за себя как обладатель права общей совместной собственности;
  • как отец или мать — законный за одного из детей, приобретающего право долевой собственности, либо дающий согласие на заключение сделки ребенком, если ему от 14 до 18 лет;
  • за себя, как приобретатель права долевой собственности.

По идее, за каждого ребенка должны действовать оба родителя, каждый должен выразить свою волю, дать согласие. Но Росреестру, судя по форме заявлений, на основании которых проводятся регистрационные действия, и по требованиям, которые известны из многолетней практики, достаточно участия или согласия только одного из родителей.

Поэтому, необходимо составить договор определенной формы, который установит новый режим собственности на приобретенное ранее недвижимое имущество.

Могу Вам в этом вопросе помочь. Если помощь Вам не требуется, прошу просто оценить предоставленную Вам консультацию.

С наилучшими пожеланиями!

Аверьянов Андрей