Неуплата кредита

В декабре 2006 г. взял в кредит в банке Русский стандарт ноутбук стоимостью 41000руб на полгода.Платил 2 мес.,потом уволился с работы и не смог выплачивать остальную сумму.Несколько раз представители банка приезжали по месту прописки (я там не проживаю).Несколько дней назад о моем долге вдруг вспомнили-позвонили родственникам.Что они могут предпринять и не истек ли срок давности кредита?(в суд на меня не подавали)

, Андрей Зиновьев, г. Ульяновск
Мария Сидорова
Юрист

Срок исковой давности — три года. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет. Tсли в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Помните, что последствия пропуска срока исковой давности применяются только по Вашему заявлению, сделанному в суде. Поэтому, если предъявят иск, сходите в суд и заявите о пропуске. Повестка придет на адрес, который Вы указали при заключении кредитного договора.