Имущественный вычет на родителя и несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. В 2014 году я (мать) приобрела в общую долевую собственность квартиру с несовершеннолетним ребенком - 1/2 - моя часть, 1/2-ребенка. Вопрос про имущественный вычет: правильно я понимаю, что по ст. 220 п.6 НК - вычет за себя я получу согласно моей справке 2НДФЛ, а за ребенка 13% с его половины всей суммой единовременно? Сколько необходимо подавать деклараций? Одну (ведь ребенок не является налогоплательщиком)?

, Ксения, г. Новокузнецк
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения. Вы можете увеличить свой налоговый вычет на долю ребенка, ведь это вы приобрели квартиру. Подаете декларацию только на себя и вычет получаете не еденовременно, а по мере получения доходов. В общем все так как если бы вы покупали квартиру только на себя.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксения, здравствуйте!

вычет за себя я получу согласно моей справке 2НДФЛ, а за ребенка 13% с его половины всей суммой единовременно?

Ксения

Нет, вычет Вы сможете получить только в пределах уплаченной суммы налога согласно Вашей справке 2-НДФЛ. Никто не вернет Вам единовременно сумму за ребенка, если налог Вами не уплачен.

В том случае, если сумма Вашего с ребенком вычета превысит сумму уплаченного налога по справке 2-НДФЛ, Вы вправе перенести остаток неполученного вычета на следующий год и т. д. пока вся сумма не будет возвращена.