Выплаты при закрытии магазина (увольнении)

Добрый день. Работаю более 10 лет в магазине а/зч. Официально оформлен.

Зарплату всегда платили серую. В настоящий момент магазин закрывается.

В фирме несколько магазинов. Закрывается пока только наш.

Форма собственности - ООО.

О закрытии магазина в письменной форме меня никто не предупреждал, в

ведомостях о начислении официальной з/п я не расписывался уже лет пять.

Оплачиваемых отпусков за эти 11 лет работы вообще предоставлено не было. И

сейчас, грубо говоря, меня просто выгоняют на улицу.

Какие выплаты можно требовать от работодателя в этом случае и как действовать в случае отказа?

Спасибо.

С уважением,

Сергей, 50 лет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Форма собственности — ООО.

О закрытии магазина в письменной форме меня никто не предупреждал-

в таком случае не подписывайте заявление по собственному-важно.

о предстоящем закрытии должны уведомить письменно и под роспись минимум за два месяца до сокращения-закрытия магазина  + должны предоставить вакансии в уведомлении и только после этого сократить — требования ст 178-180 ТК РФ.  в этом случае — выходное пособие 2 средних заработка. Если этого нет — увольнение можно оспорить в суде и добиться выплат.

в ведомостях о начислении официальной з/п я не расписывался уже лет пять.-если есть желание можно попробовать высудить эту минималку которая официально указана у вас в договоре ,

Оплачиваемых отпусков за эти 11 лет работы вообще предоставлено не было. -можно добиться оплаты компенсации за все 11 лет при увольнении .

Думаю вам терять нечего можно обратиться в гострудинспекцию- магазин оштрафуют по ст.5.27 КОАП РФ и обяжут сделать выплоты. если не все решите через ГИТ — остается суд госпошлины по таким делам нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Работодатель должен действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Вас должны уведомить за 2 месяца и т.д. В таком случае, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.