Деньги на детей если муж в заключении

Здравствуйте! Прошу ответить. У нас с мужем двое детей. Сейчас я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж в заключении, работает. Каким образом мне потребовать выплату на детей с исправительной колонии.

, Марина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Жена в период брака, может подать на алименты и на детей и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Согласно ст. 81 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Далее исполнительный лист направляйте по месту отбывания наказания.

С Уважением, Надежда.