Могу ли я подать на алименты за все время,которые мы с бывшим мужем не живем

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с августа 2014 года,но не жили с ноября 2013года. В ноябре я была на 6 месяце беременности и у нас есть старший ребенок,ему на данный момент почти 5 лет. Я не работаю,я в отпуске по уходу за младшим сыном(ему почти 11 месяцев). Могу ли я подать за все время пока мы не живем на алименты на детей и на свое содержание? Никакой помощи от бывшего мужа нет.

, Татьянв, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, алименты взыскиваются с момента обращения в суд

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p872
© КонсультантПлюс, 1992-2015