Сколько времени проходит приказ об отчислении из ВУЗа?

Дело вот в чем: у меня есть несколько задолжностей по зимней сессии, и в деканате есть распоряжение о моем отчислении 25.02.15. Но 24-го числа в моих планах сдать много долгов, и останется только один зачет. Долго ли будет проходить приказ об отчислении после 25-го числа и имеют ли меня право отчислить из-за одного долга? И как можно увеличить время на сдачу долгов?

, Артем, г. Хабаровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173432/?frame=5#p1067
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вам нужно сдать все долги до 25-го.С Уважением, Надежда.