Уменьшение налогооблагаемой базы для ИП 15% Доходы минус Расходы

Доброго времени суток.

Зарегистрировался как ИП УСН Д-Р (15%).

Коммерческую деятельность планирую реализовывать в основном посредством участия в электронных торгах.

Подскажите пожалуйста, могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу, за счет включения в расходы затрат на приобретение комплекта цифровой подписи, необходимой для участия в электронных торгах (ЭЦП, Токен и КриптоПРО), а так же за счет включения в расходы затрат на открытие и обслуживание расчетного счета в банке, и далее за каждый отчетный налоговый период включать в расходы затраты на банковское обслуживание расчетного счета?

Как к этому отнесется налоговая, примут они такие затраты за расходы направленные на приобретение прибыли (ведь по сути так оно и есть)?

, Алексей, г. Ногинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. Можете на основании пп. 9 и пп. 19 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Это расходы по осуществлению предпринимательской деятельности, поэтому они включаются в расходы при наличии оформленных первичных документов  и определены ст.346.5  НК РФ.