Обжалование штрафа ГИБДД

У меня такой вопрос. Меня оштрафовали за непристегнутый ремень безопасности в другом городе. Я не согласен с сотрудником ГИБДД, отстегнулся после остановки автомобиля, что бы достать документы, но сотрудник настаивает на том, что он видел как я ехал без ремня. Буду обжаловать в суде, написал ходатайство по месту жительства.

- Должен ли сотрудник ГИБДД, остановивший меня прибыть в суд или его присутствие не обязательно?

- Как быть в случае если я живу в закрытом городе (ЗАТО), ходатайство могут отклонить?

- Могут ли быть сотрудники ГИБДД свидетелями обвинителя, что я был не пристегнут?

- Если с моей стороны нет никаких свидетелей, как доказывать в суде свою невиновность? фото-видео фиксации нет.

, Артем, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должен ли сотрудник ГИБДД, остановивший меня прибыть в суд или его присутствие не обязательно?

Артем

Если Вы будете ходатайствовать о его допросе, то могут вызвать, но в принципе необязательно.

Могут ли быть сотрудники ГИБДД свидетелями обвинителя, что я был не пристегнут?

Артем

могут, но можно заявлять об их заинтересованности.

Если с моей стороны нет никаких свидетелей, как доказывать в суде свою невиновность?

Артем

Вы не должны доказывать невиновность, есть презумпция невиновности. Доказывать должен инспектор.

Успехов.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Но судья обычно говорит, что у нее нет причин не доверять инспектору, какие ваши доказательства? На этом выходит моя защита рушится?