По налогам на продажу квартиры

Здравствуйте. Имеется приватизированная в 1991 году квартира собственники я, мама умерла 2003 году, отец умер 2000 году и бабушка умерла 2013 году. По договору квартира в совместной собственности. Из за отсутствия денег только сейчас оформляю наследство (дела у нотариуса были заведены в срок). И сразу же продаю квартиру за 5800000 и покупаю за 4500000. Подскажите пожалуйста как не попасть на налоги или какие налоги я должна буду заплатить?

, Ирина, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Согласно гражданскому законодательству в случае смерти гражданина
право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по
наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2
ст. 218 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства
является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, при получении гражданином квартиры в наследство отсчет
срока владения ею в целях главы 23 НК РФ нужно вести со дня смерти
наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на
квартиру в данном случае роли играть не будет. Это подтверждают и
специалис­ты Минфина России в письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303.
Поэтому, если со дня смерти наследодателя, как в рассматриваемой
ситуации, прошло менее трех лет, полученный от реализации унаследованной
квартиры доход необходимо задекларировать.

Вместе с тем наследник вправе применить имущественный налоговый вычет
в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры,
находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн
руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Источник: www.eg-online.ru/consultation/209838/

Таким образом налог вы должны заплатить только при реализации доли принадлежащей бабушке. Это видимо 1 450 000 руб. Также вы можете применить налоговый вычет 1 000 000 руб. Так что сумма налога составит 58 500  руб. (1 450 000 руб. — 1 000 000 руб.) *13%.

Кроме того, после приобретения другой квартиры вы можете заявить имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (если вы его не заявляли ранее).

Ирина, прошу прощения, хочу признать свою ошибку и поправить свой ответ. Я не учел, что вы изначально при приватизации являлись собственником части данной квартиры, в этом случае, подавать декларацию и  платить налог при продаже всей квартиры вам не надо.