Выход беременной в декрет раньше положенного срока

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Хотелось бы обратиться по поводу такой ситуации. Я беременна и работаю в медцентре администратором. В мои обязанности входит работа с пациентами, кассовым аппаратом, сканером-штрихкода (для оформления анализов), компьютером, принтером, ксероксом, сканером, также веду документацию. Часть пациентов - люди, пришедшие на прием к терапевту, страдают заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путем. Соответственно такие пациенты, находясь в непосредственной близости от меня и моего рабочего места (стойка ресепшен), кашляют, чихают, сморкаются, то бишь, распространяют вирусы и бактерии, что может негативно отразиться на моем здоровье и здоровье моего будущего ребенка. Нередкой бывает ситуация, когда пациент (в момент, когда я его оформляю) стоит, опершись на стойку ресепшен, кашляет в мою сторону, даже не прикрывая рот; потом, в ожидании приема врача (когда десять-пятнадцать минут, а когда и больше), сидит недалеко от меня и всё также кашляет. Кроме того, часть пациентов приходит на сдачу анализов (в нашем центре можно сдать практически любые!!! анализы) – то бишь, чисто теоретически пациент может прийти с подозрением на краснуху, ветрянку, коклюш, туберкулез и т.д. Также, как я уже написала, я работаю за компьютером и с принтером, сканером, ксероксом, сканером-штрихкода. Касательно последних - здесь, как я понимаю, речь идет о контакте с ионизирующим излучением; а за компьютером беременной можно работать не больше 3 часов день. Я бы хотела узнать, каким образом мне поступить в данной ситуации? Дело в том, что изменить характер моей работы или перевести меня на другую должность не представляется возможным. Могут ли описанные мной обстоятельства быть поводом для ухода мной в декретный отпуск (возможно, это называется как-то по-другому) раньше положенного срока?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст.254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть  Вы  будете находится дома с сохранением среднего заработка до того момента, пока  работодатель не предоставит Вам другую работу. Если такой  работы нет,  значит Вы будете находится дома до отпуска по беременности и родам.