Можно ли восстановиться в очереди детям сиротам?

Здравствуйте. Мои племянницы дети -сироты. В свое время тетя позаботилась о постановке их в очередь на жилье как сироты. Единственные бабушка и дедушка умирают и остается квартира, которая сносится как ветхое жилье. По достижении 18 лет им дают 2х комнатную квартиру, взамен ветхого жилья, которое достается им как единственным наследницам.(хотя в наследство они не вступали, т.к. там еще и земельный участок был, а им его не дали) Сестры не родные, но они так обрадовались собственной квартире, что забыли про очередь как сироты. Сейчас обе девочки в браке. Мы родные не разрешаем продавать единственный очаг, в который они могут вернуться при неблагополучном браке. Да и тех денег от продажи квартиры все равно не хватит на приобретении новой. А после развода(ни дай бог)муж в итоге поделит все пополам. И они вообще останутся ни с чем. На одну из сестер оформляем приватизацию. Другую выписали из-за ребенка, чтобы и он в будущем мог воспользоваться этим правом. Может ли хотя бы одна из сестричек восстановиться в очередь на квартиру. С чего нам начать эту процедуру: в жилищный идти, может записаться на прием к главе районной администрации, или в прокуратуру. Если в суд, даже не знаем с чего начать, какие нужны бумаги для этого .Подскажите, пжл. Спасибо.

, Люция, г. Тобольск
Наталья Утробина
Юрист

Люция, жилье детям-сиротам предоставляется однократно при достижении 18-ти летнего возраста, повторного предоставления не предусмотрено.

ст.
8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

По достижении 18 лет им дают 2х комнатную квартиру, взамен ветхого жилья,

Люция

Ваши племянницы этой льготой воспользовались.

Люция
Клиент, г. Тобольск

Здравствуйте. От бабушки с дедушкой им досталась разваленная двухэтажка. Ее снесли, но взамен дали другую. Если бы старики были живы они бы в ней проживали, а сироты где? Мы их не гнали, но вроде как в очереди стояли....

Если бы старики были живы они бы в ней проживали, а сироты где?

Люция

Люция, жилье выдали бы в расчете на 4 человек.