Оформить в собственность

Возможно ли оформить в собственность запасной выход и часть коридора, ведущего к этому запасному выходу в жилом 9 этажном доме, которым никто не пользуется, дверь забита. Квартира граничит на 1 этаже с данным коридором.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что самовольный захват чреват последствиями. Я ищу способы законного присоединения. Так как такие прецеденты уже встречал и не раз. Даже представляю общую схему действий: сбор подписей от всех жильцов об отказе пользования данным помещением, создание проекта перепланировки помещений и т.д. Вопрос лишь в уточнении шагов. Подскажите, с чего начать.

, Константин, г. Екатеринбург
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Все помещения в домах находятся в общей собственности всех жителей дома. Поэтому в собственность оформить не сможете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Как я понимаю, речь идет об общем имуществе многоквартирного дома. В этом случае распоряжаться интересующими Вас помещениями должны все собственники помещений в доме — это общая собственность.

Вот что говорится в Жилищном кодексе на этот счёт:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Таким образом, без участия других собственников распоряжение этими помещениями незаконно, чисто теоретически Вы можете уговорить всех собственников продать Вам эти помещения, выделив соответствующую долю из общего имущества, но вряд ли оно того стоит. Да и любой из других собственников также может претендовать на такую покупку.