Достанется ли доля дома ребёнку?

Дом поделен между двумя сёстрами 50\50%. У обеих сестёр по 1 несовершеннолетнему ребёнку. Достанется ли доля от дома ребёнку, в случае смерти одной из сестёр?

, Сергей, г. Саранск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пусть сестры живут долго. Но если кого-то не станет — ее доля достанется ее наследникам первой очереди — родителям, ее детям и мужу (если имеется).

Другая сестра и ребенок сестры не будут наследниками первой очереди.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, ребенок будет наследовать.

С Уважением, Надежда.