Районная администрация приглашает на комиссию из-за неуплаты налога на имущество

Добрый день!

Я - физлицо. Есть задолженность по уплате налога на имущество (дом) за 2014 г. Каюсь, грешен, погашу :)

Но меня в этой ситуации более интересует следующее: какое отношение администрация района имеет к моим взаимоотношениям с налоговой? По логике должно быть грозное письмо из ИМНС, далее суд, далее ФССП.

Вольно цитирую письмо из администрации:

"Вы приглашаетесь (дата) в администрацию района на заседание комиссии по вопросу задолженности по налогу на имущество (сумма). Документы, свидетельствующие о погашении задолженности можете направить (адрес, факс)."

И, под занавес, самая страшная страшилка:

"В случае неявки на заседание комиссии и непогашения задолженности материалы будут направлены в прокуратуру района. Зам. главы администрации. Подпись."

Почему-то мне кажется, что ребята из администрации берут на себя несвойственные функции. Я - человек мирный, оплачу долг и скину им платёжку, однако в сопроводительном письме хотелось бы подпустить пару шпилек. Или я не прав?

Заранее благодарен за совет.

, Андрей, г. Волгоград
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

Вы совершенно правы.

А в прокуратуру района Вы можете и сами  направить это письмо, чтобы прокурор оценил законность направления Вам таких требований.

Прокуратура уж точно заниматься непогашенной задолженностью не будет.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — по понятиям местные власти таким образом  наполняют местный бюджет беря на себя функции ИФНС в нарушение принципа разделения властей. Бюджеты везде нищие таким образом они наполняют бюджет- иначе им не видать субвенций области на зарплату самим себе любимым- если не соберут местный налог… что касается конфронтации с властями в виде шпилек  — лишнее

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Собственно, я так и подумал, что интерес тут чисто меркантильный. :)