Регистрация в Росреестре

добрый вечер! Заключили ДДУ с застройщиком.договор пролежал у них в офисе почти 4 месяца, на регистрацию в росреестр не отправляли. за это время изменились сроки сдачи объекта. Теперь просят подписать доп соглашение об изменении сроков ввода объекта, объясняя, что это является обязательным условием для регистрации договора в уфрс, что из-за различия сроков договор не будет зарегистрирован. Вот и вопрос-зарегистрируют ли договор в росреестре если изменились сроки ввода объекта в эксплуатацию без подписания доп соглашения?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Договор долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии с пп. 2 п.4 ст.4 названного Закона договор должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Соответственно в случае подачи на регистрацию договора, в котором указан не корректный срок сдачи объекта регистрацию приостановят. Без допсоглашения здесь не обойтись.