Пособие по безработице учредителю ООО

Добрый вечер, помогите с вопросом: являюсь единственным учредителем ООО, могу ли я встать в центр занятости и получать пособие по безработице?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Сыктывкар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

Нет, не можете (ст.2 Закона о занятости населения)

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

в соответствии с законом о занятости, занятыми, в том числе, считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

ООО  - коммерческая организация, поэтому учредитель ООО не может быть признан безработным.