Внезапно обнаружила существование у меня ИНН

Здравствуйте. Сегодня проверила на сайте ФНС наличие у меня ИНН. Оказывается, он у меня есть, хотя на налоговый учет я не вставала, студент очного отделения, не работаю, инвалид 2 группы. Свидетельства ни в бумажном, ни в электронном варианте у меня тоже нет. С чем может быть связано наличие у меня ИНН?

, Вероника, г. Брянск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Либо забыли, что когда-то делали, либо ошибка в базе. Обратитесь (можно для начала по телефону) в свою налоговую инспекцию.

Вероника
Клиент, г. Брянск

Нет, такого документа у меня точно нет, а пенсии и стипендии налогами не облагаются. Та же проблема выявлена у моей подруги - зашла, проверила - есть, а по факту постановки на учет не было никогда

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

ИНН присваивается физическому лицу на основании статей  83 и 85 НК РФ автоматически без обращения в налоговую, если у физ. лица есть адрес регистрации. С 2009 года ИНН присваивается с рождения ребенка.

Вероника
Клиент, г. Брянск

Дело в том, что в декабре 2014 года я отправляла такой же запрос, и ИНН не было.

Вероника

Значит налоговая просто физически не успела вам на тот момент присвоить ИНН, или у вас не было постоянной регистрации.