Дадут ли мне срок за удар бутылкой?

Здравствуйте, начну с начала, к нам ,а именно к моему другу начали приставать хулиганы уже дело почти дошло до драки, я не выдержал и ударил одного бутылкой по голове , после чего меня порезали стеклом, мой друг заступился за меня ударив одного хулигана , за это они его избили . Мне пришла повестка , вопрос что мне будет , считается ли это самообороной?

, Владимир, г. Тихвин
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Признать Ваши действия самообороной в данном случае маловероятно, так как до момента нанесения удара бутылкой ни к Вам, ни к Вашему другу еще ни каких физических действий не было предпринято, были только слова.

Квалифицировать Ваши деяния возможно будет в том случае когда будет извесно заключение судебно-медицинской экспертизы по степени тяжести лица которому Вы нанесли удар

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, чтобы говорить о самообороне надо установить обстоятельства потасовки в деталях, а не только то что вы рассказали подошли хулиганы, я не выдержал, я ударил, этого не достаточно.

Обстоятельства в деталях нужно знать, чтобы установить какие могут быть доказательства в вашу пользу, например, кто может подтвердить, что у вас возникла необходимость самообороны.

Другой момент, очень важный, что стало с человеком, которого вы ударили бутылкой, он хоть живой?

Если Вы причинили кому то физический вред, и вас приглашают для выяснения обстоятельств по данному факту вам нужно идти к адвокатам, тем более у вас время для этого есть. Сами понимаете вас могут обвинить в совершении преступления.

Владимир
Клиент, г. Тихвин

Вот все подробности.Мы шли , они выскочили и без причины начали его пихать, я ударил одного бутылкой (он не упал , с ним все нормально было),после чего он порезал мне руку стеклом и ударил по голове , возможно и сломал пальцы (я этот момент не очень помню так как сам был в шоке от происходящего) , есть заключение с больницы о порезе и 2 сломанных пальцах , предстоит операция. Мой друг также на больничном , лицо в синяках , возможно черепно-мозговая.В полицию не обращались так как хотели все оставить так как есть . Пришла повестка на мой адрес,вставлена в дверь, но имя и фамилия указаны неверно (похожи по звучанию ).Обязан ли я туда явиться?Возможно ли написать встречное заявление?

PS. Когда избивали друга я вызывал полицию , в телефоне сохранилось время и номер , но они не приехали.

Перед началом потасовки были ссоры, оскорбления? Похоже у вас была обоюдная потасовка. При наличии телесных повреждений у вас и друга пишите заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновных.

Если вред здоровью кому-то из потасовки причинен средней тяжести (а это установит только экспертиза) то уголовное дело возбудят однозначно.

Если меньший вред здоровью и вы знакомы с хулиганами лучше примиритесь с ними, меньше затрат будет на защиту и меньше волнений.

Если не знакомы с хулиганами, то могут возбудить дело и без заявления, поэтому придется защищаться в любом случае.

И Владимир, есть такая забытая статья 213 УК РФ хулиганство, с Вашей бутылкой дело может быть очень серьезным, так как эта статья как раз предусматривает использование оружия или предметов в качестве оружия.

И вас было двое, а это уже группа (отягчающее наказание обстоятельство, а может быть квалифицирующим признаком в хулиганстве).

Может ли кто подтвердить, что вы защищались, и чо вы ни на кого не нападали.

Статья 213. Хулиганство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.