Увольнение, беременность

приняли на работу продавца консультанта! в договоре прописан испытательный срок 3 месяца! через месяц выяснила что беременная на втором третьем месяце беременности! по работе не справляется не выполняет правила по должностной инструкции! можно ли уволить, если по собственному не захочет?

спасибо!

, сергей, г. Нерюнгри
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Теперь уволить ее нельзя. Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

сергей
Клиент, г. Нерюнгри

т.е даже если по договору ещё испытательный срок не прошёл!?

сергей

Даже в этом случае

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Увольнение беременной, очень сомнительное предприятие. Если беременной показан легкий труд, ее нужно перевести на легкий труд.

В любых случаях увольнения беременной можно попасть на штраф по ст.5.35 КоАП РФ, на восстановление на работе через суд и взыскание компенсации морального вреда и неполученной заработной платы.

Желаю удачи!

сергей
Клиент, г. Нерюнгри

да! это я знаю! но думал, что если она не предупредила возможно и сама ещё не знала при устройстве на работу и не прошла испытательный срок то можно уволить! а скажите где оговорен легкий труд по каким параметрам его устанавливают!? с её слов если ей трудно я должен облегчить ей труд? по видам профессий делится условия труда на тяжелые и легкие? если она не исполняет прямые правила должностной инструкции? как же её по законам заставить работать!)

спасибо!

Сергей, увы, беременным дают большую скидку, так как при беременности действительно тяжело работать.

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.