Вопросы по договору с пожизненным содержанием

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,мать предложила передать сыну в собственность квартиру по договору с пожизненным содержанием .Можно ли указать ,что допустим сыну собственность передается бесплатно,а в услугах будут указаны обязанности по содержанию квартиры,осуществление ремонта,оплата жкх, и не будет указана определенная сумма,которая пойдет на обслуживание квартиры либо на какие-нибудь другие нужды и как обозначить на какие услуги мать не может претендовать ,или это в договоре как-то обозначить?. Мать сама не собирается брать у сына деньги на еду,одежду и лекарства. Как грамотно оформить все эти моменты, чтобы потом мать не отказалась от своих слов?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.583 ГК РФ1.По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты)в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Рента предполагает содержание человека, а не имущество. Поэтому вам нужно определить какой-то размер ренты, который вы будете выплачивать. Можно договориться, что эти деньги пойдут в счет оплаты ком услуг.

Договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в рег плате.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

А подскажите сколько стоит заключить такой договор?

Спасибо.

Сумма ежемесячного содержания обязательно должна быть предусмотрена, поскольку является существенным условием договора, и эта сумма должна быть направлена на удовлетворение каждодневных потребностей вашей мамы в продуктах, медикаментах и.т.п

Берсенева Наталья

Я же четко написала «можно договориться», я не сказала, что пункт нужно включать в договор. Читайте ответ внимательно.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Можно ли указать, что допустим сыну собственность передается бесплатно,

Татьяна

 Передача  имущества    по  договору  ренты  может   быть  как  за  плату  так  и бесплатно.

Можно ли указать, что допустим сыну собственность передается бесплатно, а в услугах будут указаны обязанности по содержанию квартиры, осуществление ремонта, оплата жкх,

Татьяна

 После   заключения  договора  ренты  и  передачи  квартиры  в   собственность   Плательщика  ренты  обязанность  по    содержанию   жилья,  оплате   услуг  ЖКХ,     осуществление   текущего  и  капитального  ремонта  возлагается   на   собственника   жилья,   не  зависимо   от  того,  пропишите  вы  это в  договоре   или  нет.

Можно договориться, что эти деньги пойдут в счет оплаты ком услуг.

Фролова Ирина

 В  договоре  пожизненного  содержания  с  иждивением  такого   предусматривать  нельзя.

 Сумма  ежемесячного  содержания    обязательно  должна   быть  предусмотрена,  поскольку   является   существенным  условием  договора, и  эта   сумма   должна    быть  направлена  на   удовлетворение  каждодневных   потребностей   вашей  мамы  в   продуктах,  медикаментах  и.т.п.

Я же четко написала «можно договориться», я не сказала, что пункт нужно включать в договор. Читайте ответ внимательно.

Фролова Ирина

Спасибо  за   совет. Но,  тем  не менее,    эта  «договоренность» в   случае  возникновения  спора  между  сторонами не  будет  рассматриваться  как  надлежащее  исполнение   обязательств   со  стороны Плательщика  ренты,  вернее как  неисполнение.