Кому достанется квартира после смерти отца(он женат второй раз)

Здравствуйте!У моего отца есть 4-хкомнатная приватизированная квартира ,которую он приватизировал в 1997 на себя.Недавно(год назад)он женился второй раз (с мамой развёлся в 1996г.)Имеет ли нынешняя жена право на квартиру после смерти мужа(моего отца) или жильё достанется мне дочери.

, Светлана, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Право будет иметь жена и Вы в равных долях

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, наследниками будут супруга наследодателя и дочь и наследовать будут в равных долях. Удачи.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При отсутствии завещания, наследниками будете Вы и его нынешняя супруга. Если к моменту открытия наследства у Вашего отца будут ещё дети, то они также будут являться наследниками.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Даже если отец оформит завещание полностью на Вас, если ко дню его смерти супруга будет на пенсии, то имеет право на обязательную долю  - 1/4 долю квартиры.