Возрастной ценз при приёме на работу

Прочитал на Авито объявление о вакансии водителя с личным автомобилем. Позвонив по указанному телефону, я получил отказ ввиду неподходящего для них моего возраста. Мне 50 лет. Правы ли они?

, Павел Сычев, г. Энгельс
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нет конечно такого ограничения  по возрасту нет ни в одном законе  отказать с такой формулировкой не имеют права.

В таком случае, куда можно обратиться с жалобой, так как многие работодатели отказывают в предоставлении работы по возрасту?

тут важно вот что — для мотивированной жалобы нужно доказать что был такой факт отказа — записать на диктофон как минимум иначе эти работодатели -скажут что вы на них  наговариваете. Либо отказать должны письменно но письменно такой отказ стараются нигде не давать — все на словах. Обратиться можно с жалобой как в Прокуратуру так и в инспекцию по труду

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Павел.Установление возрастного ценза при приеме на работу (кроме несовершеннолетних и пенсионеров) незаконно. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

www.dddkursk.ru/number/758/consumer/001301/

Павел Сычев
Клиент, г. Энгельс

Спасибо. В таком случае, куда можно обратиться с жалобой, так как многие работодатели отказывают в предоставлении работы по возрасту?