Перерывы на курение

предусмотрены ли перерывы на курение в конце каждого рабочего часа в течении 8 часовой рабочей смены, их продолжительность и периодичность

, сергей, г. Санкт-Петербург
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Законодательством не предусмотрен. Может быть предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка в вашей организации.

Александр Коваль
Юрист

Уважаемый Сергей,

Все перерывы, кроме обеденного, регулируются правилами внутреннего распорядка вашей организации (ст. 135 ТК). Если там нет — значит нет. Сроки устанавливаются так же правилами внутреннего трудового распорядка, если такие перерывы предусмотрены.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска. Специально перерывы для курения не предусмотрены.

Данное правило может быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка.