Могут ли высчитать с зарплаты 75% взыскания по исполнительным листам

Здравствуйте. Я плачу алименты,как положено 1/4 с зарплаты. На работу пришли исполнительные листы об удержании еще 50% удержания за неуплату страховых взносов в пенсионный фонд. Не закрытое ИП. Итого получается 75%. Правомерно ли это? Ведь тогда мой доход будет ниже прожиточного.

, Рожков Николай, г. Балаково
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Здесь у Вас сразу 2 нарушения.

 Первое это размер удержаний по нескольким исполнительным производствам который, с учётом алиментов, не может превышать 70%.

Второе: при наличии в отношении одного должника нескольких исполнительных   производсв, они объяединяются в одно сводное с вынесением по сводному производству единого постановления о взыскании денежных средств.

Светлана Рожкова
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день!

Действия судебных приставов незаконны.

Во-первых, исполнительные производства приставы должны объединить в сводное исполнительное производство, для того, чтобы взысканные денежные средства распределялись соответственно очередности, а именно, в первую очередь алименты, а потом в пользу иных взыскателей.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления происходит по следующему принципу.

1. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

Вам необходимо обжаловать постановления об удержании из заработной платы.