Закрытие ИП

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно правильно закрыть ИП в случае, если он был открыт в 2009 году (вид деятельности - такси) по настоятельному совету бухгалтерии, а люди которые их открыли не имели представления о последствиях, которые отсюда вытекают. Деятельность ими не велась, но никто не догадался пойти и сам закрыть. На сегодняшний день у них задолженность перед ПФР и налоговой, но дохода они никакого за весь этот период не имели, так как деятельность не велась. Можно ли подать каким-либо способом на банкротство и как можно доказать, что не было деятельности, если отчетность ранее ни в какие фонды не предоставлялась.

Заранее благодарна.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Ирина, здравствуйте.

Сейчас ИП закрывается даже с долгами перед ПФР и налоговой.

Достаточно просто уплатить госпошлину  в сумме 160 руб. и подать заявление по форме № Р26001 в налоговую инспекцию, в которой зарегистрирован предприниматель.

Я советую не медлить, и подать заявление по форме № Р26001 о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

После подачи заявления через неделю налоговая пришлет вам на адрес регистрации (прописки) уведомление о закрытии ИП. В ПФР сейчас никаких отчетов сдавать не нужно, налоговая сама направляет электронное уведомление о закрытии определенного ИП.

Вот ссылка на сайте налог.ру, где довольно подробно и понятно описана процедура подачи документов на закрытие ИП — www.nalog.ru/rn02/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Если понадобится помощь в заполнении документов, обращайтесь.

По поводу того, чтобы оспорить задолженность перед налоговой и ПФР — можно попытаться доказать отсутствие предпринимательской деятельности и получения дохода тем, что не было движений по расчетным счетам. Но шансов выиграть дело почти нет. Сейчас следует хотя бы закрыть ИП путем подачи заявления в налоговую и прекратить начисления взносов и штрафов.