Период для расчета доли при выходе участника из ООО

Здравствуйте!

Ситуация: учредитель в 2011 году вышел из ООО по статье 26 закона об ООО, написал заявление, и по ЕГРЮЛ из состава участников выведен.

В течение года от момента выхода, согласно Уставу, Общество должно выплатить ему действительную стоимость доли, «определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества» (п .6^1, статьи 23 того же закона).

ВОПРОС: «последний отчетный период» - это последний квартал перед подачей заявления, поскольку тогда сдавалась промежуточная квартальная отчетность, или нужно считать по отчетности за последний год, предшествовавший заявлению, поскольку это основной период?

Второй вопрос: кто должен платить НДФЛ за вышедшего участника, он сам после получения доли или ООО при выплате (то есть, выплачивает ему (долю – НДФЛ))?

Разные юристы дали разные ответы на эти вопросы, а мне нужна однозначность.

Заранее благодарю за ответ.

, Георгий Мясников, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выплатить ООО обязано было в течение 3-х месяцев, а не 1 года (это устаревшее положение в уставе).

1. По-хорошему нужно было расчитывать по последней ежемесячной отчетности (её просто никто не составлял), но на практике считали по квартальной (по последней, сданной в налоговую).

2. ООО является налоговым агентом и должно удержать НДФЛ и уплатить в бюджет. Посмотрите, например, Письмо Минфина 02.03.10 № 03-04-06/2-19: www.jobsme.ru/BPravo/DocumShow_DocumID_164801.html